Главная / ПК и сети / Дешевый китайский тестер блока питания (power supply tester)

Дешевый китайский тестер блока питания (power supply tester)

Автор: | 24.10.2016

Уже не первый год пользуюсь дешевым китайским тестером для блоков питания Power Supply Tester. Модель неизвестна, кроме вышеназванного «имени» на корпусе есть только надпись «Easy to read power voltage«. Тестер предназначен для замеров напряжения на всех линиях БП и замера Power Good. Этот сигнал говорит о времени, необходимом блоку питания для нормализации напряжений на линиях БП при старте.

img_20161024_220247

Разъёмы на тестере:

  • 20/24pin
  • 4+4pin CPU
  • 6pin pci-ex (видеокарта)
  • питание Sata
  • молекс
  • питание Floppy

Замеры производит с точностью лишь до десятых. В нагрузке замерять напряжения — невозможно, так как для включения устройства необходимо подключение 20 pin (или 24 pin) кабеля. В принципе — штука полезная, но не универсальная. Будет полезна при покупке б/у блока питания наложенным платежем, когда необходимо хотя бы узнать работает БП или не работает. Замкнуть черный и зеленый в таком случае — неинформативно. А с этим тестером уже больше информации: воткнул, посмотрел на сигнал и напряжения — купил/или не купил. Или если имеется множество блоков питания из которых необходимо в краткие сроки найти что-то работоспособное.

Точность китайца «power supply tester»

Измерения он производит очень и очень приблизительно. При одновременном подключении с мультиметром показания отличались на ~0.2 вольта (!). В то время как «тестер» из поднебесной показывал на линии 12В напряжение 11.9, подключенный на той же линии мультиметр (а точнее два мультиметра) показали результат 12.11В и 12.12В соответственно — что весьма немало и ставит под вопрос целесообразность использования его как измерительного прибора. Измерения проводились на БП Cooler Master Silent Pro Gold 1000W при нагрузке 600Вт на линию 12В.

тест китайца power supply tester

тест китайца «power supply tester» с мультиметром. Китаец показывает 11.9В в отличии от 12.1В на мультиметре

В оправдание китайца была мысль, что просадка идет по его линии. Но мультиметрами как измерялось напряжение на  нагруженых проводах, а тестер снимал 12В с ненагруженного кабеля питания PCI-EX и с 20pin для материнской платы и должен был наоборот, показать более высокое напряжение, если допускать наличие просадок.

Цена power supply tester

Точную цену уже не помню. Тестер был куплен несколько лет назад на ибее.

power supply tester цена на ebay

Порядок цен на сегодня: от $4,98+ доставка или же $6,5 с бесплатной доставкой.

power_supply_tester_ebayОтзыв на китайский power supply tester

Плюсы:

  • можно быстро замерять напряжения и сигнал power good.
  • компактный
  • дешевый
  • автоматически запускает БП при подключении.

Минусы:

  • Замеры напряжений в нагрузке на ПК он не сделает, из-за невозможности одновременного подключения компьютера и тестера.
  • Отсутствие кнопки перезапуска — когда БП уходит в защиту (например, при большой нагрузке по линии 12В) приходится отключать и заново подключать 20pin разъем.
  • Точность — очень приблизительная.
  • Никак не замеряет пульсации. Пункт применим конечно же и мультиметрам, но он здесь есть как раз для того, чтоб подчеркнуть, что этот девайс не может претендовать на роль узкоспециализированного «тестера» для блоков питания

В целом — девайсом доволен. Деньги потраченные на него — считаю уже отработал. Не раз выручал, когда нужно было проверить  множество блоков питания. Для проверки в нагрузке — можно цеплять гирлянды из автомобильных лампочек на 12V линию… или шуруповёрт с молексом 🙂

Rating: 4.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *