Главная / mining, ПК и сети / В одном компьютере карты AMD и Nvidia (майнинг) в Windows 8

В одном компьютере карты AMD и Nvidia (майнинг) в Windows 8

Автор: | 21.07.2017

Есть у меня компьютер (риг), в котором одновременно установлены карты AMD и NVIDIA (R9 280x и GTX 1060). Есть у такой связки некоторые проблемы, но в целом они работают при правильной настройке. Работать могут как в разных майнерах так и в одном, сейчас, например, настроены на работу по отдельности — AMD в Claymore zec miner а NVIDIA в EWBF’s zec miner 0.3.4b. Могут одновременно работать в Claymore ETH miner. Кстати, это почему-то не может делать карта R9 290 + GTX 1060, карта радеон сыпет ошибками — с этой проблемой я ещё не разобрался.

У взаимодействия двух карт от разных производителей есть одна существенная проблема — если монитор (или физический эмулятор монитора) подключен к карте Nvidia — на карте AMD наблюдается баг: не мониторятся частоты и температура GPU. Карта от амд при этом работает, но это чревато последствиями — карта может перегрется и её ничего не остановит в случае перегрева, а майнер не сможет снизить интенсивность работы для удержания карты от достижения критических температур. При этом в диспетчере девайсов всё ок, но утилиты для мониторинга (msi afterburner, gpu-z, мониторинг в майнерах) не могут считать с карты температуру и частоту. Например, в gpu-z такие параметры как GPU Clock, Memory Clock — равняются нулю.

А вот так всё выглядит, когда подключено без конфликта:

амд и нвидиа в одном компьютере

Когда я словил этот глюк, у меня был подключен монитор к карте GTX 1060 я промучался несколько часов, выполняя рекомендации из интернета:

  • переустанавливал начисто драйвера
  • пробовал разные версии драйверов
  • переставлял видеокарту в другой слот

В итоге решением для меня оказалось отключение переходника HDMI => VGA и подключение монитора к карте 280x через DVI разъем.

 

P.S. Та же самая проблема может наблюдаться при одновременном использовании встройки от Intel с подключенным монитором совместно с картой AMD на старых драйверах. Сталкивался с этим, в интернете на одном из форумов писали, что AMD  обещала устранить этот конфликт (только с встройками intel, про нвидию ничего не обещали).

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *