Дело было с ASUS Vivobook 17 (2023 года) — установщик винды 10 наотрез отказывался видеть жесткий диск. Отключение VMD не помогло.
Три года прошло с тех пор как решил подобную проблему на новом ноуте, но глобально проблема осталась и даже усугубилась. Если раньше можно было легко скачать драйвер с сайта интел и подсунуть его во время устаковки, то теперь это стало гораздо проблемней (о чем на реддите есть огромная тема с матами). Суть проблемы в том, что на сайте ASUS нет нужного драйвера, а на сайте intel’a драйвер можно скачать только в exe-инсталляторе, который не запускается на «несовместимом» компе и разархивировать «просто так» его тоже нельзя.
После получаса мучений мне удалось решить проблему
Если у вас такой же ноут или на таком же чипсете, можете просто использовать мой архив с этими дровами. Необходимо скачать и разархивировать(!) его на установочную флешку с виндой и перейти сразу к пункту №4. Если любите делать всё сами и не пользоваться файлами с неоф. сайтов — вэлкам в минигайд :)
Краткий алгоритм:
1. Драйвер для intel RST 19.5 версии (совместима с вин10-11 и процами 11-13 поколения интел) берем здесь (точней его инсталлер) https://www.intel.com/content/www/us/en/download/720755/intel-rapid-storage-technology-driver-installation-software-with-intel-optane-memory-11th-up-to-13th-gen-platforms.html
2. Сохраняем инсталлер и в папке с ним запускаем powershell (с зажатым шифтом ПКМ на пустом месте и выбрать powershell), а в следом в powershell вводим команду для разархивации:
./SetupRST.exe -extractdrivers SetupRST_extracted

Больше узнать о опциях для инсталлятора можно здесь: https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000057787/memory-and-storage/intel-optane-memory.html:
3. В папку SetupRST_extracted попадут нужные нам драйвера (а именно те, которые в папке Drivers/VMD). Их сохраняем на установочную флешку с виндой и устанавливаем винду на новый комп, в процессе подкинув дрова заранее сохраненные на флешку.

4. Начинаем установку с флешки как обычно (надеюсь у вас флешка для GPT установки) и на шаге где написано: нам не удалось найти драйверы. Чтобы получить драйвер запоминающего устройства, нажмите кнопку «Загрузить драйвер» — подкидываете драйвер

вот здесь кликаем «Загрузить» и указываем путь к нашему распакованому драйверу.

Готово.
Если это не помогло — в биосе зайдите в Advanced Settings > Advanced > VMD Settings и отключите VMD. После этого повторите попытку установки.
Квест конечно адовый, таких телодвижений для установки винды я раньше не встречал. Некоторые знакомые, у которых установка винды стоит на потоке — рекомендуют просто накатывать образ созданный акронисом :)
Отключить RST в bios ноутбука ASUS
Отключить RST не нашел как. Может вы в курсе. все что есть в сеттингсах SSD на скрине. По клику на диск активных настроек нет.

Ребята по ryzen что делать? Вообще нет инфы((
а скиньте полную модель вашего ноута и я посмотрю, может что-то смогу подсказать.
M5506NA
Качать винду и делать образ только официальной тулзой, которые выложены на офиц сайте Майкрософт. 11 стала
интересный вопрос. На вашу модель в инете никто не ругается, если она на АМД. А так у Asus для интела аналогичное приведенному в статье решение, только у них есть «человеческий» инсталлятор который можно просто разархивировать (линк на инструкцию https://www.asus.com/ch-en/support/faq/1044458/ ) и подсунуть с флешки без танцев в командной строке. А так вообще с АМД крайне редко проблемы и обычно они сводятся к тому что в биосе режим работы дисков нужно просто перевести в режим AHCI
Спасибище! ASUS Vivobook 16 — полдня продолбалась, скачивала и распаковывала драйвера 7zip-ом — распаковывалось совсем другое. Причем драйвера для процессоров 10-11 поколения не подошли, подошли для 12 поколения https://www.intel.com/content/www/us/en/download/720755/intel-rapid-storage-technology-driver-installation-software-with-intel-optane-memory-11th-up-to-13th-gen-platforms.html.
видимо у вас более свежий ноут! Поэтому 12-ое поколение подошло
Удивительно, но ваша ссылка идентична той, что в статье)))
Жалко, что для 11й в архиве драйвера нет.
мне на 11 винду помогли драйвера 10-ки, только для процессоров 12 поколения, скачивала с сайта Intel, распаковывала, как описано в статье
для 11 подходит тот же драйвер что и для 10. Это по сути одно «семейство»
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Кстати, VMD не отключал. Диск появился сразу после установки драйверов (было 2, я сразу 2 выбрал (Shift+стрелка), установились, сразу появился диск). Asus X1505VA (с UEFI). До этого пробовал извлечь драйверы командной строкой из той .exe-шки с сайта Intel — неа (Win7). Спасибо Вам! Удачи!
спасибо!!
Уведомление: [Решено] На новый ноутбук Acer не устанавливается Windows 10 - не видит диск SSD. | ATBlog > Engine
Уведомление: ASUS Vivobook 17 X1704ZA-AU008. Маркетинг и замыливание глаз - главная фишка Intel | ATBlog > Engine